歡迎光臨盛廷專業征地拆遷律師網!

土地征收

有批文的土地征收行為就一定合法嗎?

2016-06-16 10:59??來源:北京市盛廷律師事務所

來自河北邯鄲的一位孔先生通過電話咨詢北京市盛廷律師事務所的律師關于農村征地拆遷補償問題,律師通過電話簡單了解案情后,詢問是否見過相關征收手續?孔先生斬釘截鐵的回答道:有啊,早幾年前我們見過征地批文,一定是合法的!


聽到此話,律師的內心是崩潰的。征收集體土地需要嚴格的審批程序,那么在征地依法報批之前,當地國土資源局部門是否以書面形式公開“擬征地”的用途、位置、補償標準、安置途徑?

在征地依法報批之前,當地國土資源局部門是否告知被征地農村集體經濟組織和農戶針對擬征土地的補償標準、安置途徑有申請聽證的權利?

征地項目獲得省級人民政府或者國務院批準以后,市縣級人民政府進行征收土地公告和征收土地補償、安置補償方案公告時是否告知被征地農民集體經濟組織、村民有申請聽證的權利?

當事人申請聽證的應當舉行聽證會!是應當,不是可以,征地批復本身在報批之前的程序是否合法,是否經過召開聽證會這些都一無所知,怎么就能判定有了征地批復就一定是合法的呢?

最致命的是當事人講道,早在幾年前就已經見過了征地批復,只是現在還沒有實際征收而已,那么拋開之前的程序是否合法不論,即使這個征地批復作出是完完全全合法的,程序無任何瑕疵,那么征地批文中對應的勘測界定圖,征收的范圍就一定包括當事人的房屋或土地在內嗎?不一定。征地批復已經作出這么多年,難道征地批復沒有有效期嗎?

在此律師強調一下關于征地批文的有效期問題,征地批文是有兩年的有效期的,法律依據:《國務院關于深化改革嚴格土地管理的決定》第十九條規定,嚴禁閑置土地。農用地轉用批準后,滿兩年未實施具體征地或用地行為的,批準文件自動失效;國土資源部《關于完善農用地轉用和土地征收審查報批工作的意見》第十四條規定,農用地轉用和土地征收批準文件有效期兩年。農用地轉用或土地征收經依法批準后,市、縣兩年內未用地或未實施征地補償安置方案的,有關批準文件自動失效。


律師點評:

2004年新的《土地管理法》修改后,征地的審批權限收歸省級人民政府及國務院。很多百姓包括地方政府、基層法院對省政府作出的文件深信不疑,對其效力從不懷疑。根據法律規定,批文不是一勞永逸,具有有效期,這點廣大百姓在維權中應當特別注意,不是只要有征地批文的征地行為就一定是合法的!

?
專業征地拆遷律師團 在線咨詢

盛廷專業征地拆遷律師團——主辦全國各地征地拆遷糾紛案件

北京市盛廷律師事務所 地址:北京市海淀區中關村南大街2號數碼大廈A座512室

版權所有 北京市盛廷律師事務所 Developed 北京拆遷律師網 備案號:京ICP備05083076號-3

律師咨詢熱線:010-86395993 郵箱:[email protected]

买乒乓球台